МБОУ Нижнесортымская СОШ
с.п. Нижнесортымский
  • Риск высадки несовершеннолетних из общественного транспорта в период низких температур

    Широкий общественный резонанс получают случаи, когда в холодное время года детей оставляют одних на дороге вдалеке от дома. Такие факты имеют место быть, когда несовершеннолетних высаживали из общественного транспорта. Зачастую, при попытке несовершеннолетних оплатить проезд банковской картой, кондукторы автобуса оплату не принимали, ссылаясь на отсутствие терминала, и высаживали детей из транспорта. В следствие чего дети должны добираться до дома/школы в период низких температур. При возникновении конфликтных ситуаций с участием детей, ситуации необходимо разрешать с их родителями. Потому что оставление кондуктором и водителем автобуса малолетнего ребенка в опасности может квалифицироваться как преступление, предусмотренное ст. 125 УК РФ (оставление в опасности) либо по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).
    Риск высадки несовершеннолетних из общественного транспорта в период низких температур.

    Перед тем, как отправить ребенка в дорогу, проверьте, что у него есть не только «безнал» или проездной, но и дополнительно наличные деньги для оплаты проезда в общественном транспорте.

    Обратите внимание, что оплата проезда через терминалы в автобусах не всегда проходит сразу, бывают задержки по времени. Проверяйте в личном кабинете пассажира историю карты, платежи и наличие задолженности. Если карта оказалась в стоп-листе, то ее может вывести из черного списка только пассажир в личном кабинете.

    Если подобная ситуация произошла, то ребенку нужно позвонить родителям. Взрослые должны урегулировать этот вопрос. Если ребенка выгнали из автобуса на сильный мороз и ему грозила реальная опасность, то следует обратиться в соответствующие органы для привлечения виновных к административной ответственности.

    Объясните ребенку, что он не должен злоупотреблять и ездить в общественном транспорте безбилетником. Закон защищает детей от возможной опасности, нельзя пользоваться им для проезда «зайцем».

    Куда позвонить

    Если Вы стали очевидцем несчастного случая или сами попали в аналогичную ситуацию, и существует возможность сообщить о происшествии, срочно обращайтесь за помощью в Единую диспетчерскую службу «112»

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie