МБОУ Нижнесортымская СОШ
с.п. Нижнесортымский
  • Новости

    Информация о начале приема заявлений в первые классы.
    25 марта 2024, 15:20

    Уважаемые родители (законные представители)! С 1 апреля 2024 года начинается прием заявлений родителей (законных представителей) о зачислении в первые классы общеобразовательных учреждений Сургутского района на 2024-2025 учебный год.
    Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».
    21 марта 2024, 14:38

    28 марта 2024 года поселок Нижнесортымский на базе Нижнесортымская СОШ примет участие во Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, в 2024 году проходит в восьмой раз.
    Объявление.
    18 марта 2024, 12:13

    «Уважаемые родители (законные представители) обучающихся и воспитанников, жители поселения!
    Риск отравления выхлопными газами от автомобиля.
    06 марта 2024, 12:56

    При длительной стоянке автомобиля с работающим двигателем выхлопные газы постепенно заполняют закрытое пространство, что не сразу становится заметно для людей, находящихся внутри помещения. Также возможно насыщение угарными газами салона, если система выпуска не герметична. В итоге можно получить отравление выхлопными газами, которые также опасны, как угарные, и точно также могут привести к серьезным последствиям и летальному исходу. Вдыхая выхлопные газы, которые образуются при сгорании бензина в двигателе, в допустимом количестве, например, проходя мимо работающего автомобиля, вред организму практически не наносится. Но если дышать ими на протяжении даже небольшого отрезка времени, организм настигает интоксикация с другие симптомами токсического отравления. Происходит это, потому что выхлопные газы состоят из оксидов азота, которые, соединяясь с воздухом превращаются в диоксид азота, и угарного газа (по-научному – окиси углерода). Угарный газ, связываясь с белками эритроцитов в крови, которые переносят кислород к клеткам, блокирует эту функцию. Помимо этого, он блокирует тканевое (кожное) дыхание, что и является причиной кислородного голодания. Усиливают интоксикацию соединения тяжелых металлов, присутствующие в выхлопных газах (в частности, свинец) и углеводороды. Дополняя друг друга, все эти элементы усиливают отравление и могут привести к летальному исходу.
    Риск высадки несовершеннолетних из общественного транспорта в период низких температур.
    06 марта 2024, 12:25

    Широкий общественный резонанс получают случаи, когда в холодное время года детей оставляют одних на дороге вдалеке от дома. Такие факты имеют место быть, когда несовершеннолетних высаживали из общественного транспорта. Зачастую, при попытке несовершеннолетних оплатить проезд банковской картой, кондукторы автобуса оплату не принимали, ссылаясь на отсутствие терминала, и высаживали детей из транспорта. В следствие чего дети должны добираться до дома/школы в период низких температур. При возникновении конфликтных ситуаций с участием детей, ситуации необходимо разрешать с их родителями. Потому что оставление кондуктором и водителем автобуса малолетнего ребенка в опасности может квалифицироваться как преступление, предусмотренное ст. 125 УК РФ (оставление в опасности) либо по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).
    Региональный конкурс инициативных проектов..
    06 марта 2024, 08:19

    ✅11 проектов на 100 млн. рублей представил Сургутский район на региональный конкурс инициативных проектов. Просим всех принять участие в голосовании и поддержать все проекты Сургутского района! Голосование продлится до 6 марта на портале «Открытый регион Югра»: https://isib.myopenugra.ru/compete/regional/view/?id=1081519
    Риск травмирования при катании на горках, тюбингах, аргамаках.
    01 марта 2024, 07:59

    Травмы из-за катания на тюбинге уже несколько лет возглавляют статистику зимней детской травмы как по количеству обращений, так и по тяжести.Тюбинг или «ватрушка» — гораздо травматичнее, чем ледянки. Они развивают огромную скорость, сравнимую с лыжами и сноубордами, но, в отличие от последних, совершенно неуправляемы. Дело в том, что тюбинги, в отличие от санок, разгоняются до 40-50 км/ч. Ватрушку или тюбинг может легко занести в дерево, в забор, фонарный столб или даже под колеса автомобиля (если пренебрегли правилами безопасности и катались на нелегальных склонах и горках). Без тормозов надувные сани закручиваются вокруг своей оси, переворачиваются, врезаются в препятствия, подпрыгивают на неровностях и вылетают за пределы трассы. Основные диагнозы: черепно-мозговая травма, переломы позвоночника, повреждения внутренних органов.
    27 февраля 2024, 12:10

    Информационно-просветительская акция, посвященная выборам Президента Российской Федерации (далее – информационно-просветительская акция) проводится на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в целях повышения правовой культуры избирателей, в том числе молодых и будущих, получения и последующего распространения ими знаний в сфере избирательного права и избирательного процесса, правового просвещения избирателей. Информационно-просветительская акция проводится Избирательной комиссией Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в феврале 2024 года.
    Прием документов на предоставление муниципальной услуги по организации отдыха детей в каникулярное время.
    20 февраля 2024, 09:08

    Уважаемые родители (законные представители)! В связи с началом проведения летней оздоровительной капании с 11.03.2024 года начинается прием документов на предоставление муниципальной услуги по организации отдыха детей в каникулярное время от жителей городских и сельских поселений Сургутского района. Путевки детям от 6 до 17 лет (включительно) предоставляются бесплатно.
    Внимание: Корь.
    16 февраля 2024, 12:38

    Корь является высокозаразным инфекционным заболеванием. Если человек переболел корью, то у него формируется стойкий иммунитет. Возбудителем кори является РНК-содержащий вирус. Источником инфекции является больной человек. Наиболее заразен больной в первые дни заболевания. Корь передается воздушно-капельным путем.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie